Макаров Алексей Трифонович

Герой Советского Союза
Макаров Алексей Трифонович – командир звена 187-го гвардейского штурмового авиационного полка (12-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 3-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия. 2-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 20 апреля 1922 года в селе Красная Криуша Тамбовского уезда Тамбовской области (ныне Тамбовского района Тамбовской области). Русский. С 1929 года жил в городе Козлов (ныне – город Мичуринск Тамбовской области). В 1940 году окончил 10 классов школы и Мичуринский аэроклуб.
В армии с ноября 1940 года. В 1942 году окончил Балашовскую военную авиационную школу лётчиков.
Участник Великой Отечественной войны: в ноябре 1942 – мае 1945 – лётчик, старший лётчик и командир звена 568-го (с октября 1944 – 187-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Воевал на Калининском, Западном и 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Орловской, Смоленской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской и Венской операциях. В начале 1944 года был легко ранен в лицо и контужен при вынужденной посадке на подбитом самолёте. За время войны совершил 122 боевых вылета на штурмовике Ил-2 на разведку и штурмовку скоплений вражеских войск.
За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии старшему лейтенанту Макарову Алексею Трифоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны до октября 1946 года продолжал службу в строевых частях ВВС заместителем командира авиаэскадрильи (в Южной группе войск, Румыния). В 1951 году окончил Военно-воздушную академию (Монино), в 1959 году – адъюнктуру при Военной академии имени М.В.Фрунзе. В 1951-1980 – преподаватель и старший преподаватель кафедры ВВС в Военной академии имени М.В.Фрунзе. В ноябре 1962 – сентябре 1963 проходил стажировку на должности начальника оперативного отделения штаба истребительной авиадивизии (в Закавказском военном округе), в январе-апреле 1971 – на должности начальника оперативного отдела штаба ВВС Московского военного округа. В 1980-1982 – заместитель начальника штаба ВВС Прикарпатского военного округа. С декабря 1982 года генерал-майор авиации А.Т.Макаров – в запасе.
В 1983-1986 годах работал преподавателем в Московском технологическом институте лёгкой промышленности.
Жил в Москве. Умер 27 ноября 1988 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
Генерал-майор авиации (1981), кандидат военных наук (1967), доцент (1969). Награждён орденом Ленина (15.05.1946), 3 орденами Красного Знамени (6.10.1943; 21.10.1944; 20.02.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (5.01.1945; 11.03.1985), орденами Красной Звезды (30.12.1956), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалями, иностранными наградами.
Воинские звания:
Младший лейтенант (18.05.1943)
Лейтенант (6.12.1943)
Старший лейтенант (25.12.1944)
Капитан (6.11.1947)
Майор (7.05.1952)
Подполковник (13.06.1956)
Полковник (20.02.1962)
Генерал-майор авиации (20.20.1981)